20 % НДС с января 2019 г.! На что обратить внимание?

Новая ставка НДС – 20 %
С 1 января 2019 г. ставка НДС увеличится с 18 % до 20 %. В связи с этим операции, которые ранее облагались по ставке 18 %, с 01.01.2019 облагайте по ставке 20% (пп. «в» п. 3 ст. 1, п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 303-ФЗ). В законодательстве РФ не установлены переходные положения по вопросам налогообложения операций в рамках сделок, которые заключены до 1 января 2019 г. и продолжают осуществляться после этой даты, хотя ФНС России выпустила разъяснения по разным вопросам (Письмо от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

Новый НДС влияет на стоимость
Если по договору стоимость включает НДС, такое условие договора влияет на стоимость товаров (работ, услуг). Налог увеличивается за счет продавца.
Если договором предусмотрено, что НДС оплачивается сверх стоимости товаров (работ, услуг), общая стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога изменяется на сумму дополнительного НДС и соответственно повышается для покупателя. (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-07-08/26658)

Аванс получен до 01.01.2019
Время приобретения товаров (работ, услуг) не влияет на порядок налогообложения. Например, вопросы могут возникнуть в случае, когда оплата и отгрузка товаров (работ, услуг) произошли в разные налоговые периоды, в которых применимы разные ставки по НДС. При реализации товаров (работ, услуг) после 01.01.2019 нужно применять ставку 20% (Письмо Минфина России от 10.09.2018 N 03-07-11/64577).
Продавцам не выгодно получение аванса до 01.01.2019 и отгрузка после 01.01.2019. Если до 01.01.2019г. с аванса был исчислен НДС исходя из ставки 18 %, к вычету можно принять только фактически исчисленный налог, то есть 18 %, несмотря на то, что при реализации после 01.01.2019 применяется ставка 20 % (см. Письмо Минфина России от 06.08.2018 N 03-07-05/55290).

Рекомендация
Рекомендуем оценить все договоры, которые были заключены до 01.01.2019 и продолжают действие после 01.01.2019 в части формулировки стоимости и НДС. Целесообразно обсудить с контрагентами заключение дополнительного соглашения к существующим договорам и при необходимости включить более подробные условия в отношении стоимости и НДС, чтобы после 01.01.2019 избежать недопонимания с контрагентами.